Pubblichiamo l’albo d’oro dei Campionati Italiani di Dama italiana, e a seguire i Campionati Italiani di Dama internazionale.

2009 Mario Fero (MI)
2008 Mario Fero (MI)
2007 Paolo Faleo (AO)
2006 Mario Fero (MI)
2005 Michele Borghetti (LI)
2004 Michele Borghetti (LI)
2003 Michele Borghetti (LI)
2002 Michele Borghetti (LI)
2001 Michele Borghetti (LI)
2000 Michele Borghetti (LI)
1999 Michele Borghetti (LI)
1998 Mario Fero (MI)
1997 Michele Borghetti e Mirko De Grandis ex aequo
1996 Nicola Fiabane (VE)
1995 Michele Borghetti (LI)
1994 Nicola Fiabane (VE)
1993 Michele Borghetti (LI)
1992 Michele Borghetti (LI)
1991 Nicola Fiabane (VE)
1990 Mario Fero (RC)
1989 Antonino Maijnelli (ME)
1988 Pierluigi Perani (BS)
1987 Claudio Ciampi (LI)
1986 Ciro Fierro (SV)
1985 Ciro Fierro (SV)
1984 Alessandro Milani (BG)
1983 Marcello Gasparetti (RM)
1982 Battaglia Adolfo (GE)
1981 Daniele Bertè (SV)
1980 Daniele Bertè (SV)
1979 Daniele Bertè (SV)
1978 Sergio Zampieri (PD)
1977 Guido Badiali (MN)
1976 Cesare Garuti (MO)
1975 Cesare Garuti (MO)
1974 Guido Badiali (MN)
1973 Adolfo Battaglia (GE)
1972 Guido Badiali (MN)
1971 Gilberto Geminiani (MI)
1970 Roberto Matrunola (RM)
1969 Marino Saletnik (TS)
1968 Alberto Borghetti (MI)
1967 Piero Piccioli (LI)
1966 Antonino Maijnelli (ME)
1965 Antonino Maijnelli (ME)
1964 Manlio Ganni (LI)
1963 Angelo Volpicelli (RM)
1962 Roberto Matrunola (RM)
1961 Umberto Righi (RM)
1960 Piero Piccioli (LI)
1959 Piero Piccioli (LI)
1958 Piero Piccioli (LI)
1957 Roberto Matrunola (RM)
1956 Piero Piccioli (LI)
1955
1954 Piero Piccioli (LI)
1953
1952 Marino Saletnik (TS)
1951 Piero Piccioli (LI)
1950 Angelo Volpicelli (RM)
1949 Renzo Ambrosi (LI)
1948 Nelusco Botta (LI)
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938 Antonio Coppoli (LI)
1937
1936 Romeo Vecchini (MN)
1935 Eldo Cavalleri e Antonio Coppoli ex aequo
1934 Bruno Marchi (MN)
1933 Francesco Lavizzari (MI)
1932 Francesco Lavizzari (MI)
1931 Francesco Lavizzari (MI)
1930 Nelusco Botta (LI)
1929 Eldo Cavalleri (VR)
1928 Eldo Cavalleri (VR)
1927 Eldo Cavalleri (VR)
1926 Eldo Cavalleri (VR)
1925 Aurelio Tagliaferri (RM)

Ecco invece la graduatoria della Dama Internazionale:

2009 Luca Lorusso (TS)
2008 Daniele Macali e Walter Raimondi ex aequo (LT)
2007 Walter Raimondi (NO)
2006 Non assegnato
2005 Michele Borghetti (LI)
2004 Michele Borghetti (LI)
2003 Raoul Bubbi (TS)
2002 Walter Raimondi (NO)
2001 Walter Raimondi (NO)
2000 Loris Milanese (TO)
1999 Raoul Bubbi (TS)
1998 Raoul Bubbi (TS)
1997 Walter Raimondi (TO)
1996 Daniele Bertè (SV)
1995 Walter Raimondi (TO)
1994 Walter Raimondi (TO)
1993 Raoul Bubbi (TS)
1992 Raoul Bubbi (TS)
1991 Michele Borghetti (LI)
1990 Raoul Bubbi (TS)
1989 Moreno Manzana (TN)
1988 Sergio Specogna (TS)
1987 Sergio Specogna (TS)
1986 Sergio Specogna (TS)
1985 Maurizio Villa (SP)
1984 Daniele Bertè (SV)
1983 Daniele Bertè e Nevio Zorn ex aequo
1982 Maurizio Villa (SP)
1981 Francesco Laporta (TS)
1980 Elio Bruch (TS)
1979 Nevio Zorn (TS)
1978 Daniele Bertè (SV)
1977 Walter Zorn (TS)
1976 Nevio Zorn (TS)
1975 Nevio Zorn (TS)
1974 Elio Bruch (TS)
1973 Francesco Laporta (TS)
1972 Francesco Laporta (TS)
1971 Edmondo Fanelli (SP)
1970 Francesco Laporta (TS)
1969 Marino Saletnik (TS)
1968 Marino Saletnik (TS)
1967 Francesco Laporta (TS)
1966 Marino Saletnik (TS)
1965 Francesco Laporta (TS)

You must be logged in to post a comment.